10 de agosto de 2013

Enfim: Torneios com regra que limita todas as cartas!

936538_288517201288289_1436458415_n

Foi postado no fórum GundamWar (crédito da imagem: Thai YuGiOh Club) esse cartaz de um evento que acontecerá na Tailândia chamado Rainy Championship, dia 24 de Agosto e que contará com a presença de 128 jogadores.

No outro cartaz há uma regra específica para esse torneio – e para outros também ao redor do mundo? – onde as cartas do deck dos participantes são todas limitadas à 1, exceto cartas Chronomaly, Heroic Challenger / Champion e Gimmick Puppet! Isso quase que obriga os jogadores a irem com esses decks para poderem usar até 3 cópias de cada monstro, mágica e armadilha dos archetypes citados. Então sem Dragon Rulers e Prophecy nesse torneio, certo?

Se essa foi a regra que a Shonem Jump falou, com certeza é melhor do que aquela que limita o uso dos Dragon Rulers a no máximo 6. Além disso, se um torneio oficial (perceba que a inscrição é feita pelo site oficial de Yu-Gi-Oh!) com esse tipo de regra surgiu, pode abrir caminho para outras regras também. O que acharam?

Para ver a lista de cartas ilimitadas no torneio clique aqui. Esta em japonês, mas da para ver o Set Prefix (Ex: REDU-JP005) da carta e pesquisar por ele na Wikia caso queira (vai aparecer o nome da carta).

EDIT: Um evento semelhante será realizado em Filipinas dia 14 de Setembro, com a mesma regra, mas com 60 jogadores e grátis um pacote de sleeves aos participantes. Confira o cartaz clicando aqui.

Comentários
26 Comentários

26 Comentários:

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 03:37

WOW, ÉPICO

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 03:52

Acho que tinham que liberar Butterspy/Pappillo também, mas ta bom assim

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 04:00

imagina ai ninguém aparece com os decks ilimitados e só com dragon rulers com 1 carta de cada? kkk seria engraçado

Bruno Gutierres disse:
10 de agosto de 2013 04:34

Bom, pior que aquela regra dos 6 Dragon Rulers (muuitos risos) não podia ser...

Mas gente, to me rachando aqui com a ideia! Isso não acaba com dragão e spelbook, isso acaba com todos os outros decks.

Provavelmente isso é só uma característica desses torneios, estilo os do Battle Pack, só que ao invés de te obrigar a jogar só com as cartas que vc tirou no booster, jogar só com os decks que ninguém usa pq a konami não ajuda.

80% de certeza que essa não é a tal regra, caso contrário era melhor fazer suportes novos pra esses decks, e mano, pra que banilist se todas as cartas serão limitadas? Mudo os 80% de chance pra 95% kkkkkkkkkk

Guilherme Lerry dos Santos disse:
10 de agosto de 2013 04:55

Tá meio na cara que é regra só desse torneio especifico né Bruno? sauhauhuhas magina, limitar todas as cartas salvo algumas exceções sahuasuhasuhuhashuas, esse ai é tipo um torneio temático entre Heroics, Chronomally e Gimmick Puppets.

Emerson Martins de Deus disse:
10 de agosto de 2013 07:41

Tomara que isso não se torne oficial no jogo ao todo '-'

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 07:52

Concordo Bruno, suba para 100%, pois algumas cartas seriam praticamente inuteis, como Inmato, Momonga, e Giant Germ.

Adriel disse:
10 de agosto de 2013 09:40

Simples, ao invés de lista de limitadas, coloca a lista de deslimitadas, ou lista das que podem ser usadas 2 ou 3 por deck!! Aí entrariam, Giant Germ, Disciple of the Forbidden Spell, Reborn Tengu, Destiny Hero Maliciuos... entre muitas outras que se buscam do Deck. Fora as Harpies, que todas elas possuem o mesmo nome! Tr de escolher entre a 1 a 2 ou a 3 ou a sem numeração seria complicado.

Sir. Porthos Fitz-Questitor disse:
10 de agosto de 2013 09:51

Não sei o que é mais cu: Essa regra ou pessoas a apoiando. .-.

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 10:31

tudo bem q não são jogaveis hj em dia, mas com essa regra, adeus blu-eyes ultimate e cyber end.

BuBa disse:
10 de agosto de 2013 10:33

95%? Pelamor, essa regra implantada no jogo geral seria a coisa mais absurda já feita pela Konami. 100% de certeza que não terá nada a ver com isso, e se tiver, aí sim muita gente terá um pretexto para parar de jogar.

BuBa disse:
10 de agosto de 2013 10:35

E gente, em que planeta essa regra é melhor que a que limita Dragon Rulers?

AnthOny "L" Wesley disse:
10 de agosto de 2013 10:55

Broxei.

LG disse:
10 de agosto de 2013 11:47

Broxei²

CyberBlu disse:
10 de agosto de 2013 12:58

Bom, disseram que a regra era para os torneios oficiais, então deve ser isso, apesar de não fazer diferença pra mim porque não moro do outro lado do mundo.

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 13:05

como eu disse, irei parar de jogar yugioh

Paradox disse:
10 de agosto de 2013 13:16

sinceramente eu achei esse regra exagerada demais. ela acaba com dezenas de arquetipos dentro e fora do meta.eu entendo que devem dar uma "freada" nesses decks do meta para ter mais variedades de deck que participem de torneios, mas isso já é esageiro(nao sei como se escreve essa palavra)mas com essa regra você também não vai poder usar mais de um junk sincrho no seu deck junk por exemplo ou só um spy no seu deck gravekepeer. oque eu quero dizer é que essa regra é muito equivocada e acaba com a mecanica de muitos decks

AnthOny "L" Wesley disse:
10 de agosto de 2013 14:08

Viadões, pelo que me parece só vai ser aplicada nesses torneios especificos. Então parem de chorar.

dragon_hibrid disse:
10 de agosto de 2013 14:10

é muita especulação sobre os rumos que o ygo pode tomar, a única alteração no jogo que eu não tenho nada contra é o aumento do side ou extra (mas também não tenho nada a favor) mas o resto como aumento de main deck e esse tipo de limitação iria estragar o jogo, não tem nem 1% de chance de serem essas as mudanças que viram com a banlist, a menos que a konami queira acabar com yugioh.

Anônimo disse:
10 de agosto de 2013 14:11

meldels, povo sem compreençao....

reclamem sem nem saber o do que tao falando.....vao reclamem avontade, essa regra vai afetar cada um de vcs, claro claro.....
tenham piedade....
serio, como vcs sao escrotos vei....

uma regra pra um tornei, que ninguem de vcs vai jogar......
a hipotese de uma nova regra, que ninguem sabe ao certo do que se trata(ainda mais com os erros de interpretaçao/traduçao q rolam soltos por ai) e vcs fassem parecer alguma coisa...
SE acontecer vai ser uma mudança pifia, vcs vao acabar gostando do que eles vao fazer....
agora reclamar assim de um campeonato tematico, pfr, santa retardadise
serio..... esqueçam desse tornei na TAILIANDIA, vao jogar que vcs ganham mais...

Bruno Gutierres disse:
10 de agosto de 2013 14:21

Dahora é esses caras que tão acreditando que é verdade e tão falando que vão parar de jogar kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

The MNZ disse:
10 de agosto de 2013 14:23

Isso aí se chama Torneio Highlander e já existe faz tempo.

AnthOny "L" Wesley disse:
10 de agosto de 2013 15:19

Muita gente se matando por causa de regra que só vai acontecer no camp da Tailandia.

Jhonatan disse:
10 de agosto de 2013 15:30

Deve ser um torneio pra divulgar o Number Hunter.

Anônimo disse:
11 de agosto de 2013 08:04

/\
This, disse tudo Jhonatan.
Estratégia de marketing.

Anônimo disse:
11 de agosto de 2013 08:06

Se a Konami adotar isso. Ela deveria criar a partir de agora suportes para todos os arquetypes. Frogs, Vampires, Ninjas, Harpies, Archfiends, Amazoness, etc e etc. Umas 10 cartas para todos.... Aí sim ela pode até pensar em fazer essa regra.

Por enquanto, eu acho que a partir de agora os torneios de importancia podem ter regras que beneficiam certos arquetypes. Isso é bom, pois ela pode ver o que eles tem de bom, ou nao, e depois criar suportes para melhorá-los.